Saiba quem foram os vencedores da enquete ‘Melhores do Ano 2017 em Sorocaba’ promovida pelo ROL!

13/03/2018 08:20

A enquete indicou quem foram os Melhores do Ano em Sorocaba em 2017

 

A enquete ‘Melhores do ano  2017 em Sorocaba’ foi uma iniciativa do jornal cultural ROL – REGIÃO ON LINE, veiculo não comercial criado há 24 anos e que se dedica exclusivamente à divulgação de noticias culturais de eventos gratuitos  e artigos enviados por selecionadíssimos colaboradores. A enquete anotou sugestões de categorias e nomes propostos por leitores e amigos dos membros da Comissão Organizadora: os editores Sergio Diniz da Costa e Helio Rubens de Arruda e Miranda e a psicanalista Gesmil Swenson. Opinaram na enquete mais de 4.500 pessoas, constituindo-se, portanto, em uma excelente grupo representativo do que pensa a comunidade sorocabana neste momento (março 2018) e indica quem foram os melhores, em suas respectivas atividades, durante o ano de 2017.

ENQUETE ‘MELHORES DO ANO 2017 EM SOROCABA’

RESULTADO FINAL

 

Observações:

  • Este é o resumo das opiniões de 4.568 votantes, amigos e leitores, que livremente fizeram sugestões das categorias e dos nomes que compuseram a Cédula de Votação que foi postada num programa do Google que só permitiu um voto por pessoa.
  • Este levantamento não é uma pesquisa de mercado nem de um estudo com intenções científicas e sim, apenas um retrato que os votantes entenderam como os ‘Melhores do Ano de 2017 em Sorocaba’. O alto nível de participação atesta que os resultados significam forte confirmação do realismo dos dados.
  • Muitas categorias e nomes importantes não foram indicados, o que se explica pela ausência de indicações sobre eles.
  • Os resultados abaixo citam apenas os ganhadores e não a classificação dos que concorreram, porém, esses dados podem ser consultados no link  https://goo.gl/forms/zAyVXl9D08HIkpzZ2
  • Em um resumo como este, é certo que os resultados agradaram a maioria dos participantes, mas existem também, claro, os que não concordaram por não terem sido incluídos ou que tiveram menos votos. É natural o desagrado por parte de alguns, mas uma certeza podemos oferecer a todos : não houve manipulação de qualquer espécie. Desde o início deste trabalho – que foi enorme, por sinal! – sempre houve a preocupação em se dar a maior transparência possível a ele.
  • Todos os que solicitaram a omissão de seus nomes, marcas ou categorias foram atendidos.
  • Na próxima edição, em janeiro de 2019, o modelo será aperfeiçoado e contará, com certeza, com um número muito maior de participantes, tanto de indicadores como de votantes.
  • Agradecemos a todos esses quase cinco mil votantes; aos 100 indicadores de categorias e nomes, e aos que, mesmo não estando concorrendo, elogiaram a importância deste trabalho, enviando mensagens de apoio e incentivo, reconhecendo que a enquete é de grande utilidade pessoal, profissional e empresarial porque revela o que pensa uma importante parcela do público sorocabano.

 

ROL – REGIÃO ON LINE
Sergio Diniz da Costa – Editor

 

Relação das categorias, em ordem alfabética, e dos ganhadores

 Melhor  Ação Coletiva Cultural                                    –   Feira Beco do Inferno
 Melhor Administrador de Próprios Culturais       –   José Rubens Incao (Biblioteca Infantil)
 Melhor  Advogado(a)                                                       –   Cláudia de Almeida Carvalho
 Melhor Agitador Cultural                                              –   Sergio Diniz da Costa
Melhor Apresentador                                                       –   Edelvan Passos
 Melhor  Artesã                                                                   –   Vanessa Guazzelli
 Melhor Artesã de Reciclados                                       –   Ana Maria Duarte
 Melhor Artista Plástico                                                  –   Flávia Aguilera
 Melhor Assistência Técnica em Computadores    –   Ventura Informática
 Melhor Associação de Capoeira                                  –  Associação de Capoeira Mundo Inteiro                                                                                                                                                                                            Sorocaba(SP) Mestre Cuco
 Melhor Ator                                                                         –   Mário Pérsico
 Melhor Atriz                                                                        –   Nanaia de Simas
 Melhor Bar Familiar                                                        –   Bar da Portuguesa (Avenida São Paulo)
 Melhor Biblioteca Comunitária                                   –  Biblioteca Comunitária Linha 42 –                                                                                                                                                                                                     Parque das Laranjeiras
 Melhor Cantador de Cururu                                         –   CidoGaroto Cururu
 Melhor Cantor                                                                    –  Hugo Rafael
 Melhor Cantora                                                                 –   Márcia Mah
 Melhor Compositor(a)                                                    –  Paula Cavalciuk
 Melhor (Mais Atuante) Conselho Municipal          –  De desenvolvimento de participação                                                                                                                                                                                                 da comunidade negra
 Melhor Capista de Livros                                              –   Míriam Rangel 
 Melhor Centro de Tradição de Migrantes              –   CCTN Centro Cultural de Tradições                                                                                                                                                                                                   Nordestinas de Sorocaba e Região
 Melhor Colecionador de Fotos ou Moedas             –  Osvaldo de Souza Filho
 Melhor Coletivo Feminista                                           –  Rosa Lilás (Corrigindo informação anterior)
 Melhor Companhia Teatral                                          –  Mário Pérsico
 Melhor Concurso Literário                                          –   36º Concurso Literário da UNISO
 Melhor Contramestre de Capoeira                           –   Sapo Anderson Carvalho
 Melhor Cronista de Atualidades                                –   João Francisco R. Brotas
 Melhor Cursinho Pré-Vestibular                               –   Rede Emancipa Salvadora Lopes,                                                                                                                                                                                                       de Sorocaba                        
 Melhor Dentista                                                               –   Maria do Carmo Leite Rosa
 Melhor Diretor de Teatro                                             –   Mário Pérsico
 Melhor Dissertação de Mestrado                              –   ‘Tá vendo aquele edifício, moço? Lugares de
                                                                                                     memória, produção da invisibilidade e
                                                                                                     processos educativos na cidade de Sorocaba’
 Melhor Doceria e Confeitaria                                   –   Cleide Doces, Vila Santana
 Melhor Editora                                                               –   L.A. Editora
 Melhor Escola de Teatro                                             –   Teatro Escola Mário Pérsico
 Melhor Escritor                                                               –   Abner Laurindo
 Melhor Escritor de Livros Infantis                          –   Érica Monteiro Nunes Bastida
 Melhor Escritor Revelação                                         –   Carina Cardoso
 Melhor Escritora                                                            –   Adriana Rocha
 Melhor Espaço Cultural Alternativo                       –   Cantinho Girassol
 Melhor Estúdio Fotográfico                                       –   Matrix  Estúdio
 Melhor Evento Acadêmico                                          –   V Encontro Mês da Consciência Negra   
                                                                                                     UFSCar Sorocaba
 Melhor Evento Literário                                              –   Prêmio Sorocaba de Literatura
 Melhor Evento Musical                                                –   Roda de Sampa, no Bar do Carlinhos
 Melhor Fotógrafa                                                           –   Glória de Souza
 Melhor Fotógrafo                                                           –   Erick Pinheiro
 Melhor Grupo de Samba                                             –   Panela do Samba
 Melhor Grupo Literário                                              –   Academia Sorocabana de Letras
 Melhor Historiador                                                      –   Carlos Carvalho Cavalheiro 
 Melhor Hotel com Espaço para eventos               –   Golden Park Sorocaba
 Melhor Ilustrador/Desenhista                                –   Flavia Aguilera
 Melhor Ilustrador de Livros                                      –  Caique Ferraz
 Melhor Iniciativa de Preservação da Memória  –  Centro de Estudos Históricos Caminhos

                                                                                                   das Tropas 

 Melhor Iniciativa de Valorização da                       –  Programa Pretinho mais que básico

Comunidade Negra               

 Melhor Iniciativa de Valorização do Samba       –  Panela Do Samba
 Melhor Jornal Cultural da Internet                       –  Sorocaba.com
 Melhor Jornalista de Cultura                                   –  Daniela Costa Jacinto
 Melhor Liderança Feminina                                     –  Emanuela Barros
 Melhor Livraria                                                             –  Pedagógica
 Melhor Livro                                                                   –  ‘Notas para a História da Capoeira em

                                                                                                   Sorocaba, de Carlos Carvalho                                                                                                                                

 Melhor Locadora de Vídeos                                      –  Prime Vídeo Locadora
 Melhor Mediadora Privada                                       –  Adriana Rocha
 Melhor Médico                                                               –  Luiz Antonio Guimarães Brondi
 Melhor Médico Gastroenterologista                     –  Alexandre Duarte
 Melhor Médico Ortopedista e Traumatologista-  Hélio Mimura
 Melhor Mestre de Capoeira de Angola                  –  Mestre Cuco
 Melhor ONG Beneficente                                            – Lar São Vicente de Paulo
 Melhor ONG Cultural                                                   –  Sesc Sorocaba
 Melhor Organizador de Saraus                                –  Ana Lima
 Melhor Padaria                                                               –  Real
 Melhor Página no Facebook                                      –  Lembranças Sorocabanas, de Antonio

                                                                                                   Carlos Sartorelli

 Melhor Pesquisador da Cultura Afro-Brasileira –  Ademir Santos
 Melhor Palestrante Espírita                                        –  Margareth Carvalho Cavalheiro Sanches
 Melhor Pizzaria                                                                –  Martinez
 Melhor Poeta                                                                     –  Nicanor Pereira
 Melhor Poetisa                                                                  –  Tania Maria Orsi
 Melhor Produtor Cultural                                            –  Melquisedeque (Melque)
 Melhor Produtor de Vídeo                                           –  Roberto Ramos
 Melhor Professor Universitário                                –   Paulo Celso
 Melhor Professora Universitária                              –   Dulce Ferreira
 Melhor Programa Cultural da TV                             –   Partituras, de Carlos Madia
 Melhor Programa de Rádio                                         –  Raízes do Nordeste,Cruzeiro FM,

                                                                                                     apresentado por Mary Dantas

 Melhor Projeto Artístico-Cultural                            –  Experiências Artísticas através da História

                                                                                                    de Sorocaba, organizado por Flavia Aguilera

 Melhor Projeto Cultural de Samba                         –   Panela Do Samba
 Melhor Psicanalista                                                      –  Andréia Freire
 Melhor Psicóloga                                                           –  Raquel Pires
 Melhor Radialista                                                          –  Marly Dean, da Rádio Cacique
 Melhor Revisor de Textos                                           –  Sergio Diniz da Costa
 Melhor Sambista                                                            –  José Carlos dos Santos, o Santão
 Melhor Sindicato / Associação de Classe              –  Apeoesp
 Melhor Sociedade de Umbanda                                –  Sociedade Espírita de Umbanda Bom

                                                                                                    Pastor

 Melhor Sociedade Recreativa                                      –  Clube União Recreativo
Melhor Sociedade Representativa                              –  Casa da España

de Colônias Estrangeiras                                                                                   

 Melhor Supermercado de Bairro                               –  Tezoto, Vila Santana
 Melhor Terapeuta Holístico                                         –  Luiz Reis
 Melhor Universidade                                                      –  UFSCAR – Universidade Federal 

                                                                                                      São Carlos – campus Sorocaba

 Melhor Web Editor                                                          –  Sergio Diniz da Costa 

Melhor Youtuber                                                                –  Marco Antonio Fera
Personalidade Cultural do Ano                                     –  Adriana Negrini
Personalidade Literária do Ano                                   –  Leontino Correia, o ‘Poeta das Ruas’
Personalidade do Ano                                                      –  Aldo Vanucchi

 

Tags: