A expressiva votação em Itapetininga confirma o sucesso da promoção do ROL, a enquete ‘Melhores do Ano 2018 na área cultural’

14/02/2019 22:40

Nesta segunda edição, o público itapetiningano superou as expectativas de participação: 8.249 resultados!

A enquete Melhores do Ano, promovida pelo Jornal Cultural ROL, com o apoio da Revista TOP da Cidade, demonstrou que veio para ficar!

Iniciada no ano de 2017 teve a cidade de Itapetininga como pioneira e já na primeira edição contou com a participação de 3.816 votantes, o que foi considerado pelo editor do ROL Helio Rubens como um “excelente resultado”. O jornalista justificou sua alegria, à época, comentando que “quando quase quatro mil leitores participam sobre assuntos culturais, numa cidade como Itapetininga, esse número deve ser considerado como ‘muito bom”.

Para alegria maior ainda dele e do também editor do ROL, Sergio Diniz, o resultado neste ano “superou todas as expectativas, pois nada menos do que 8.249 internautas –  mais do que o dobro da primeira edição! – opinaram, fazendo suas  indicações de nomes e depois elegendo os melhores do ano passado”.

Confiantes, ambos acreditam que a versão sorocabana e porto-felicense da enquete Melhores do Ano, repetirá o sucesso de Itapetininga.

A Comissão Organizadora do prêmio ‘Melhores do Ano’ de Itapetininga foi formada pelos dois editores do ROL e pelo publisher da revista TOP DA CIDADE, Fábio Arruda Miranda.

ENQUETE MELHORES DO ANO 2017 EM ITAPETININGA

RESULTADO FINAL

Observações:

  • Este é o resumo das opiniões de 8.249 votantes, que livremente fizeram as sugestões de categorias e dos nomes dos concorrentes;
  • Este levantamento não é uma pesquisa de mercado nem de um estudo com intenções científicas e sim, apenas um retrato, de um momento (janeiro de 2019) do que esses votantes entenderam, como os ‘Melhores do Ano de 2018’. O alto nível de participação, entretanto, atesta que os resultados representam forte confirmação do realismo dos dados;
  • Esta segunda edição apresentou duas novidades: a) concorreram tão somente categorias culturais e b) as categorias foram limitadas ao máximo de 100 (cem);
  • Os resultados abaixo citam apenas os ganhadores e não a classificação dos que concorreram, porém esses dados podem ser consultados no link   https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfPmhkjDpBiZwj504wi9VO6AY6UAJVsbb-UkG4lgmnqvotPuQ/alreadyresponded?fbclid=IwAR2P4sLTf3trVvO2YWiuFFZYr-JlyhXNanHT0YHf8PBe2CCYA8FAEYJBgLs
  • É importante ressaltar, mais uma vez, a imparcialidade da enquete, uma vez que o programa do Google permite apenas um voto por pessoa e os internautas podem tão acompanhar os resultados parciais da votação e o resultado final.

LISTA DOS GANHADORES DO TITULO DE ‘MELHOR DO ANO EM 2018’ NA ÁREA CULTURAL DE ITAPETININGA. ELEITOS PELO PÚBLICO – PROMOÇÃO DO JORNAL CULTURAL ROL COM APOIO DA REVISTA TOP DA CIDADE

8.249 VOTANTES!

             Categoria em que concorreu                      Candidato eleito
   
 Melhor apresentador de rádio Luiz Honório de Oliveira (Filisbino)
Melhor apresentador de shows e eventos Empate entre Fabio Campos e Inegy Junior: ambos são considerados vencedores
Melhor apresentador de TV Mauricio Hermann
Melhor artesã Ana Elisa Bloes M. A. Miranda
Melhor artesã em bordados Regina Bonini
Melhor artista abstrata Lu Sanches
Melhor artista plástica Walquiria Paunovic
Melhor artista plástico acadêmico Rico Ribeiro
Melhor artista plástico impressionista Cláudia Haddad
Melhor artista pop Leandrinho
Melhor ator infantil Laura Oliveira
Melhor ator teatral Paulo Carriel
Melhor ator/atriz coadjuvante Katia Barone
Melhor ator/atriz revelação Vinicius Correia
Melhor atriz teatral Denise Brunatto
Melhor banda de rock Johnny boy
Melhor banda show Banda Malta
Melhor baterista Mateus Serafim
Melhor Bloco Carnavalesco Bloco do Motumbo
Melhor blogueira Flavia Vitoria
Melhor cantor Robson Branco
Melhor cantor de MPB Fábio Skaranova
Melhor cantora Lairssa Targa
Melhor cantora de MPB Juh Sardella
Melhor carnavalesco Bebeto Neri
Melhor cenógrafa teatral Bebeto Neri
Melhor cerimonialista Mayara Zanetti
Melhor colecionador de fotos antigas Francisco Tambelli
Melhor colunista de jornal impresso Alberto Isaac
Melhor colunista de jornal virtual Afrânio Mello
Melhor colunista de revista Geraldo Toledo
Melhor colunista de variedades Dirceu Campos
Melhor colunista social Gabi Nunes
Melhor comentarista de rádio Tuti Abrão
Melhor concertista de piano Vasti Almeida
Melhor coral Rainha dos Anjos
Melhor curadora de exposições Ana Elisa Bloes Meirelles de Arruda e Miranda
Melhor curso de desenho Ateliê Henrik Ribeiro
Melhor diretor teatral Milton Cardoso
Melhor DJ Michel Max
Melhor editor/a de jornal impresso Jacqueline Venâncio
Melhor editor/a de jornal televisivo Suelen Giron da TV Tem
Melhor editor/a de jornal virtual Helio Rubens de A. e  Miranda
Melhor editor/a de revista Fabio Arruda Miranda
Melhor emissora de radio Jovem Pan Sul Paulista
Melhor emissora de TV TV Tem
Melhor empresário Amigo da Cultura Karen Momberg
Melhor entidade cultural Museu Ferroviário de Itapetininga
Melhor escola de dança e música Studio de Dança Movimento
Melhor escola de ensino superior Fatec
Melhor escola particular Anglo
Melhor escola pública estadual Peixoto Gomide
Melhor escola pública municipal Jandira
Melhor escritor/a Afrânio Franco de Oliveira Mello
Melhor escultor Antonio Carlos Estanagel
Melhor espetáculo teatral Paixão de Cristo
Melhor estúdio de arte Victor Duarte
Melhor evento cultural Feira da Lua
Melhor exposição de arte Mostra da Catedral
Melhor figurino teatral Anieli Mello
Melhor fotógrafo Caf Charles
Melhor fotógrafo de casamentos Alexandre Shimata
Melhor fotógrafo e cinegrafista Fabio Campos
Melhor professor de língua estrangeira Lilian Tavernaro
Melhor genealogista Empate entre Afrânio Franco de Oliveira Mello e José Luiz Nogueira. Ambos são considerados como vencedores!
Melhor grupo de poetas Clube da Poesia
Melhor grupo de teatro Tapanaraca
Melhor grupo folclórico Grupo de dança gaúcha
Melhor grupo musical String Jazz
Melhor historiador José Luiz Ayres Holtz
Melhor jornal impresso Correio de Itapetininga
Melhor jornalista Jacqueline Venâncio
Melhor jornalista de rádio Milton Júnior
Melhor locutor Wesley Gamaliel
Melhor maquiadora teatral Francine Matarazzo
Melhor modelo Bruna Campos
Melhor museu Museu Carlos Ayres
Melhor músico Floriano Villaça
Melhor orquestra Skaranova Coral e Orquestra
Melhor pianista Izabel Chagas
Melhor poetisa Cecilia Fontes
Melhor programa de radio Manhã da Pan
Melhor projeto cultural Grupo Vamos ao Teatro
Melhor radialista Compadre Filisbino
Melhor restaurador/a de quadros Walquiria Paunovic
Melhor revista Top da Cidade
Melhor saxofonista Lucas Serafim
Melhor teatro SESI
Melhor veículo virtual de comunicação Folha de Itapetininga
Melhor violinista Cristina Monteiro Xisto Paes Leme
Personalidade cultural do ano Fabio Arruda Miranda
Revelação musical Luisa Ferrari
Revelação literária Victor Duarte
Revelação pictórica Claudia Haddad
Decano cultural Dirceu Campos
Homenagem cultural póstuma Manoel Silvério

 

Tags: