26º Festival de Artes de Itu divulga algumas de suas atrações

01/07/2019 10:23

Serão shows musicais, teatro, fotografia, artes visuais, gastronomia, oficinas e muitas outras atividades que prometem movimentar o mês de julho em vários espaços da cidade

A Prefeitura de Itu, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Patrimônio Histórico, divulga parte da programação do 26º Festival de Artes de Itu, que ocorre entre os dias 05 e 21 de julho, com muitas atrações para todas as idades.

Serão shows musicais, teatro, fotografia, artes visuais, gastronomia, oficinas e muitas outras atividades que prometem movimentar o mês de julho em vários espaços da cidade.

Já na abertura, no dia 05 de julho, a partir 20h, na Praça da Independência (Carmo), ocorre o show do tenor Rinaldo Viana, que começou a carreira no programa de calouros apresentado por Raul Gil, vencendo a edição em que participou. Também haverá uma apresentação de vídeo mapping, projetada na Igreja de Nossa Senhora do Carmo, contando de forma poética e inusitada a história de Itu e a importância do município para a arte e a cultura do nosso país.

Além da projeção, o público irá prestigiar a presença de personagens ilustres que tornaram a cidade um marco na arte brasileira. A Secretaria de Cultura e Patrimônio Histórico pretende encantar ao público com atrações que garantem diversas surpresas no decorrer da noite, fazendo com que a abertura do Festival seja inesquecível para toda família, em um ambiente de muita luz, cor e som.
As demais atrações do Festival serão divulgadas em breve, a população não perde por esperar.

05 de julho (sexta-feira)
20h – Abertura Oficial do 26º Festival de Artes de Itu
Tenor Rinaldo Viana, Maestro Marcio Lima, Coral Municipal de Itu, Banda União e Roberta Carvalho (Vídeo Mapping) e Leonardo Puharic
Com os artistas: Paulo Lara, Carmelo Gentil, Rafael Vieira e Yara Produções Artísticas
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

06 de julho (sábado)
9h às 20h – Exposição fotográfica “Universo Amazônico”, do fotógrafo André Dib
Local: SESI Itu
Rua José Bruni, 201, São Luiz

11h – Abertura da ocupação/instalação do grupo EmpreZa
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

11h30 – Ação educativa – Exposição “Viagens fluviais: homens e canoas nas rotas das Monções”
Local: Museu Republicano “Convenção de Itu”
Rua Barão do Itaim, 167, Centro

16h – Música eletrônica – Noise Jumpers
Artes visuais – Mural Tatiana Forte
Local: Biblioteca Municipal “Olavo Valente de Almeida”
Rua dos Andradas, 201, Centro

07 de julho (domingo)
9h – Inauguração do Parque Escultórico Linear e primeiro CaminhArte
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

14h30 – Música – Grupo de Pífanos Flautins Mutuá (Campinas/ SP)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

16h – Música – Isabelly Tiemy
Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova

10 de julho (quinta-feira)
19h – Artes integradas – Sarau na Emia (Escola Municipal de Iniciação Artística) “Manolo Santoro”
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

11 de julho (quinta-feira)
19h – Cinema – Documentário Maria Martins, “Não se esqueça que venho dos trópicos”, roda de bate papo com diretores Elisa Gomes e Francisco  Martins
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro) – sala Rolim Amaro
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

12 de julho (sexta-feira)
14h30 – Ação educativa – Território e personagens nas obras de José Ferraz de Almeida Junior
Local: Museu Republicano “Convenção de Itu”
Rua Barão do Itaim, 167, Centro

13 de julho (sábado)
18h – Artes visuais – Performance pelo grupo Empreza
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

Dia 14 de julho (domingo)
13h às 17h – Música – Show com as bandas ituanas: Rebordosas, Anonimais, Distorção 83 e Neisseria
Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova
 
14h – Música – Čao Laru (França/Brasil)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

17h – Música – Dois é Par (São Paulo/SP)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

20h – Música – As Bahias e a Cozinha Mineira (São Paulo/SP)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

17 de julho (quarta-feira)
15h – Teatro – Circus a Nova Tournée, com Cia. Circo de Bonecos
Local: SESI Itu
Rua José Bruni, 201, São Luiz

19 de julho (sexta-feira)
19h às 21h – Fotografia – Palestra “Vamos prosear?”, debate com Iatã Cannabrava
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

20 de julho (sábado)
11h – Gastronomia – 14ª Feira de Produtores Locais
Local: Restaurante Cafundó
Rua Joaquim Corrêa, 75 – Jardim Santa Tereza

14h – Música – Murillo Augustus
Local: Restaurante Cafundó
Rua Joaquim Corrêa, 75 – Jardim Santa Tereza

19h – Música – João Leopoldo
Local: Restaurante Cafundó
Rua Joaquim Corrêa, 75 – Jardim Santa Tereza

19h – Artes visuais – Cabaret Voltaire
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

Dia 21 de julho (domingo)
14h – Teatro – Encenando Histórias (Cia Em Cena – Itu/SP)
Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova

Tags: